Споры в воспитании детей

Споры в воспитании детей

Во многих семьях существуют споры в воспитании детей. Чаще всего это молодые семьи, которые занимаются воспитанием своего первого ребенка. Все различия во взглядах на воспитание связаны с разными взглядами на жизнь, обусловлены разным воспитанием и различием в семейных ценностях. Такие споры очень пагубно влияют на детской психике, и в некоторых семьях это доходит даже до разводов.

Из-за чего рождаются споры в воспитании детей?

Чаще всего недопонимание в плане воспитания у родителей происходит, когда у ребенка наступает кризис трех лет. И, обычно, молодые родители не готовы к переменам в поведении ребенка, отсюда вытекают и конфликты. Так как ребенок в этом возрасте пытается познать мир, начинает расти как личность, родители оказываются неготовыми к взрослению ребенка. Вот основные темы споров родителей:

  • вопросы о способах поощрения ребенка (покупать ли дорогие подарки, разрешать ли смотреть мультфильмы, хвалить ли после того, как ребенок собрал все игрушки?);
  • разная реакция родителей на слезы и крики малыша (бежать к ребенку сразу после слез или нет, как успокаивать малыша, как реагировать на частые истерики);
  • споры о физическом наказании ребенка (допускать ли рукоприкладство к ребенку, какими способами можно наказывать, жалеть ли после наказания ребенка?);
  • Вопросы о присутствии ребенка в родительской зоне (должен ли спать ребенок в своей кроватке, с какого возраста ребенок может переехать в свою собственную комнату?).

Поэтому родителям нужно говорить друг с другом, и искать компромиссы на множество вопросов. Каким способом наказывать ребенка? Как реагировать на истерики малыша? Покупать ли все, что попросит ребенок? Должен ли ребенок спать с родителями в одной кровати? И чем, раньше разрешатся такие споры, тем крепче будет семья и счастливее ребенок.

Какова реакция ребенка на споры в воспитании?

Нужно понимать, что ребенок видит и чувствует различные реакции родителей на его поведение. Он может подумать, что это он виноват в ссорах родителей, будет чувствовать себя нелюбимым, появится чувство вины и агрессия. Если появились какие-либо отклонения в поведении ребенка, не нужно сразу обращаться к специалисту. Важно увидеть проблему сразу, и понять связана ли она с разными взглядами отца и матери на воспитание.

Если проблема не будет решена сразу, то с возрастом все эти вопросы только усугубятся. Трудные подростки, в основном, появляются как раз из тех семей, где не было единых взглядов на воспитание.

Как избежать споров в воспитании?

Прежде всего, нужно учиться разговаривать друг с другом, научиться слышать и обязательно обсуждать каждый случай, каждое разногласие в воспитании. Иначе мелкие недосказанности могут привести к большим последствиям. Главное, если мама с папой пришли к какому-то решению, нельзя его отменять. Это может только усугубить ситуацию, а ребенок, поняв, что можно этим пользоваться, начнет манипулировать.

Поэтому никогда не нужно принимать быстрых решений. Лучше будет обсуждать все возникшие ситуации без эмоций. Главные принципы в воспитании ребенка нужно выработать вместе и не отступать от них. Вот основные из них:

  • строго выполнять обещания данные ребенку (Если один из родителей что-то пообещал, то обязательно выполнить это);
  • нельзя отменять своих решений (если что-то запрещено делать один раз, не нужно отказываться от сказанного в следующий);
  • все решения должны иметь четкую воспитательную цель (если ребенку, например, что-то запрещено делать, то почему это нельзя и что это ведет за собой).

Дети, прежде всего, воспитываются на примере родителей. У родителей, которые умеют находить компромиссы, могут обсуждать проблемы друг с другом и искать на них решения, ребенок тоже будет учиться правильно себя вести, стараться слушаться родителей, нести ответственность за свои поступки. Не нужно пытаться критиковать или осуждать ребенка, нужно обсудить текущую ситуацию и прийти к общему решению.

Главное помнить, что та семья, в которой есть взаимоуважение и умение слушать и понимать друг друга, сможет быстро прийти к одному общему компромиссу. Ведь единый взгляд родителей на воспитание детей является основным залогом дружной семьи и, конечно, психического здоровья ребенка.

Читайте также

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 15 =