Непослушный ребёнок

Непослушный ребёнок

Как часто родители мечтают, чтобы ребенок был управляем. Но жизнь показывает, что именно послушные дети в трудных или незнакомых ситуациях теряются и сдаются. За послушностью таких детей может скрываться более глубокая проблема, а мотивация к послушанию – это страх. Страх потерять любовь родителей, страх быть не таким и получить наказание. Никто не может знать, как ведут себя такие дети, когда родители не видят их, когда они остаются одни. Что же касается непослушных детей, то их понять легче, они на виду.

Важно отметить, что дрессировка до добра не доведет. Если взрослый помногу раз заставляет ребенка выполнить одни и те же команды, отдает приказы, ребенок просто превращается в послушного робота-исполнителя. Поэтому выбирая стиль воспитания, нужно быть крайне внимательным и осторожным в общении с ребенком.

Важно найти причину непослушания. Дети слушают взрослых, но слышат свое: их не любят, раз кричат! Что делать, чтоб родитель успокоился? Ребенок смущён и не знает, что делать.

Детям не нравится тон общения, поэтому они могут отказаться от игры, ведь игра может противоречить характеру ребенка. Об этом не стоит забывать, выбирая активности. Если малыш по натуре лидер, с таким маленьким человеком стоит договариваться. Зачем ломать их пока ещё тонкую психику?

Послушные дети – это дети со слабой нервной системой. Им тяжело принимать решения. Ими легко управлять, но нельзя на них положиться, они менее ответственные. Можно, конечно, поощрять и воспитывать в ребенке беспомощность, слабость, примерять дисциплинарные воздействия, манипуляции наказанием. Но это воздействие лишает ребенка самостоятельной жизни.

Некоторые более хитрые дети могут создавать видимость послушания. Это делают они для того, чтобы от них отстали и дали поиграть. Дети привыкают к такому обману и это становится их способом общения с невменяемыми родителями.

Особенно ранит детей их сравнение с другими детьми, например, с соседским мальчиком. Но никто не захочет испытывать унижение и боль. Это рассматривается малышом, как несправедливость.

Дети не будут слушаться под давлением страха, если они испуганы. В шоке ребенок не может действовать, он не чувствует и не соображает.

Как найти контакт с непослушным ребенком?

Во-первых, с ребенком необходимо строить доверительные отношения. Только в таких отношениях дети будут слушаться, т.к. поверят, что взрослый пока лучше справится с ситуацией. В доверительных отношениях ребенок не будет бояться задать вопросы и вместе со взрослым искать решение проблем.

Во-вторых, если допустить мнение ребенка в обсуждение проблемы, которую он будет решать совместно с родителем, то можно сказать, что родитель пользуется демократическим методом в воспитании. Поэтому родителю придется доказывать свою компетентность.

В-третьих, когда необходимо попросить ребенка о чем-нибудь, не стоит кричать через расстояние, а лучше подойти и приобнять. Такой лёгкий физический контакт поможет лучше передать заинтересованное отношение взрослого.

В-четвёртых, можно и нужно доверительно смотреть в глаза ребенку. Если смотреть на малыша грубо и жестоко, то ребенок поймет это как угрозу.

В-пятых, после выполненной просьбы следует обязательно поблагодарить ребенка. Ребенок почувствует, что он любим, что может сделать даже больше и начнет сильнее стараться.

В-шестых, нужно знать, что мальчиков и девочек необходимо хвалить по-разному. Мальчиков хвалят за совершенные поступки, за действия. В девочках нужно хвалить их самих, как бы подчёркивая их доброту, красоту.

В-седьмых, ребенок должен знать, что в экстренных случаях все слушаются старшего. Ребенку нужно рассказать об опасных ситуациях, объяснить правила спасения жизни, что в таких случаях все безоговорочно подчиняются старшему.

Эти несложные семь правил общения с детьми помогут родителям вернуть и удержать контакт с ребенком. Помогут защитить семью от ненужных ссор, а главное, защитят тонкую и ранимую психику малыша.

Читайте также

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + пятнадцать =