Первые признаки беременности

Первые признаки беременности

После оплодотворения в организме женщины начинается гормональная перестройка, которая становятся причиной появления внешних и внутренних изменений. При внимательном отношении к здоровью о беременности можно узнать даже до выполнения теста. Для ее раннего выявления нужно обратить внимание на общее состояние организма. Зачатие отражается на всех его системах – от половой до пищеварительной. Поэтому о предстоящем материнстве женщина узнает благодаря наблюдению симптомов, которые относятся к каждой из этих сфер.

Как проявляется беременность на начальном этапе: первые признаки

Первые признаки беременности связаны с изменением концентрации прогестерона в крови. Это биологически активное вещество вырабатывается яичниками. Прогестерон выполняет следующие функции:

  • Предотвращает появление маточных сокращений (они могут вызвать отслоение плодного яйца, наступление выкидыша).
  • Подготавливает эндометрий для прикрепления эмбриона.
  • Обеспечивает полноценное кровоснабжение матки.

Дополнительно после наступления зачатия в женском организме начинается выработка хорионического гонадотропина человека – гормона беременности. По мере его продуцирования появляются различные симптомы, связанные с общим самочувствием и активностью отдельных органов. О предстоящем материнстве женщина узнает по состоянию менструального цикла, но существует еще множество признаков, которые после зачатия возникают раньше остальных.

Увеличение и повышение чувствительности груди

Под воздействием вырабатываемого прогестерона и хорионического гонадотропина железистая ткань груди становится отечной. Поэтому женщина замечает, что бюст становится больше на 1-1,5 размера. Первые признаки, возникающие у беременных:

  • Потемнение ареол и сосков.
  • Повышение чувствительности груди.
  • Боль в молочных железах.
  • Появление на коже груди выраженных капиллярных сеток.
  • Выделение небольшого количества жидкости из сосков.

В отдельных случаях болевые ощущения в груди становятся настолько выраженными, что женщина отказывается надевать бюстгальтер. Если дискомфорт в молочных железах – несвойственный симптом, нужно обратиться к гинекологу и пройти обследование. В большинстве случае боль в груди сочетается с задержкой месячных, о чем нужно сообщить врачу во время его посещения.

Появление кровянистых выделений

В числе первых признаков, возникающих у беременных – выделение небольшого количества крови из влагалища, что свидетельствует об успешном прикреплении эмбриона к маточной стенке. Симптом наблюдается на 7-12 день с момента оплодотворения яйцеклетки.

Появление мажущей секреции относится к клиническим проявлениям множества гинекологических патологий. Первая из них – эрозия шейки матки, которая длительнее время может оставаться незамеченной. Чтобы понять, что секреция не вызвана болезнями, нужно учитывать сопутствующие признаки состояния. Кровянистые выделения не должны сопровождаться зудом в половых каналах, повышением температуры тела, болью внизу живота, ломотой в пояснично-крестцовом отделе спины.

Головокружение

Под воздействием гормонального дисбаланса происходит изменение кровоснабжения головного мозга. Наряду с другими признаки начального этапа беременности, женщина ощущает головокружение, которое возникает:

  • После изменения положения тела из горизонтального в вертикальное.
  • В состоянии покоя, без предшествующих факторов.
  • После незначительной физической нагрузки.

Головокружение – субъективный первый признак беременности: состояние нужно сравнивать с болезнями, которые сопровождаются нарушением кровоснабжения головного мозга. Например, с вегето-сосудистой дистонией, неврологическими расстройствами, гипертонией. Если головокружение связано с зачатием, оно может привести к потере сознания, поэтому важно, чтобы рядом находились те, кто способен оказать первую помощь.

Тошнота, рвота

Каждая гормональная перестройка отражается на функции органов пищеварительного тракта. Поэтому уже на начальном этапе беременности женщина замечает диспепсические расстройства – тошноту и рвоту. Состояние определяют, как токсикоз, и его нужно сравнивать с проявлениями пищевого отравления, сотрясения головного мозга, гипертонии. Перечисленные нарушения аналогично проявляются приступами тошноты, переходящими в рвоту. У одних диспепсия возникает раньше, а других – позже, что связано с индивидуальными особенностями организма. Появление тошноты и рвоты в совокупности с задержкой месячных – основание для проведения теста на беременность.

Задержка месячных

Менструальный цикл – механизм, отрегулированный природой, и после наступления оплодотворения он претерпевает изменения. Отсутствие месячных в привычную дату свидетельствует о новых процессах, происходящих в организме. Задержка на 5-6 дней – основание для выполнения теста на беременность и показание к посещению гинеколога. Иногда этот признак свидетельствует о нарушении функции яичников, чему предшествует голодание, стресс, переохлаждение. Задержка месячных на 1-3 дня не считается отклонением от нормы.

Геморрой

Воспаление геморроидальных узлов не всегда возникает во 2 и 3 триместре беременности. Поскольку прогестерон стимулирует приток крови к промежности, область анального отверстия также ею интенсивно снабжается. Если геморроидальные узлы воспалены у женщины еще до зачатия, в период вынашивания они отекают, и состояние сопровождается:

  • Кровотечением из заднего прохода.
  • Зудом в анальном отверстии.
  • Болью во время дефекации и в состоянии покоя.
  • Отечностью проблемного участка.
  • Трудностями с принятием удобного положения тела.

Если до зачатия у женщины не возникало воспаления геморроидальных узлов, после зачатия она предрасположена к развитию этой болезни. Чем интенсивнее повышается уровень прогестерона, тем больше риск развития воспаления сплетений, пролегающих внутри анального отверстия. Геморрой может возникнуть даже в первые дни 1 триместра.

Частое мочеиспускание

Анатомически матка расположена позади мочевого пузыря. Из-за гормональных изменений, происходящих в организме после оплодотворения, слизистая и мышечная ткань женского детородного органа наполняются кровью, отекает, за счет чего его полость увеличивается. Сдавливание мочевого пузыря приводит к учащению позывов к выделению урины. Женщина может посещать туалет до 3 раз в час. Но, поскольку признаки цистита также сопровождаются учащением мочеиспускания, важно исключить наличие воспалительного процесса в мочевом пузыре. Для этого требуется посещение врача-уролога.

Угревые высыпания

Во время беременности кожа лица может ухудшаться за счет появления высыпаний. Дополнительно повышается активность сальных желез, что делает эпителий жирным, создает непривлекательный блеск. Изменение кожи связано с гормональным дисбалансом. Высыпания могут появиться даже у тех женщин, у которых до беременности не возникало подобных дерматологических проблем. В каждом 3 случае состояние кожи нормализуется самостоятельно на протяжении первого триместра.

Спонтанные изменения настроения

Повышение уровня прогестерона, которое наблюдается на протяжении начального этапа беременности, отражается на психоэмоциональном состоянии. Первичные проявления – бессонница, раздражительность, апатия, предрасположенность к депрессии. По мере стабилизации гормонального баланса, психологическое самочувствие нормализуется. Эмоциональные нарушения – это не прямой, а косвенный признак беременности, поскольку нужно проводить параллель с такими расстройствами, как невроз, паническая атака.

Изменение полового влечения

Либидо женщины зависит от гормонального баланса, который предопределяется концентрацией прогестерона и эстрогенов. Поэтому колебания этих биологически активных веществ, возникающие после зачатия, отражаются на половом влечении. Уже в первой фазе беременности можно почувствовать появление полового влечения или заметить его полное отсутствие. Кроме уменьшения либидо, состояние дополняется:

  • Появлением большого количества вагинальных выделений прозрачной, густой консистенции.
  • Незначительными тянущими ощущениями внизу живота.
  • Вздутием живота.

Перечисленная симптоматика в совокупности свидетельствует о наличии гормонального дисбаланса и изменения активности яичников.

После стабилизации уровня прогестерона в крови либидо восстанавливается.

Повышение температуры тела

Общее повышение температуры тела, наблюдаемое на фоне беременности, относится к первым признакам ее наступления. Недомогание связано с индивидуальными особенностями организма, и объясняется реакцией иммунитета на происходящие изменения. Температура удерживается на субфебрильных отметках непродолжительное время, и уже на 2-3 неделе беременности ее показатели нормализуются. На протяжении первого триместра повышение температуры тела может наблюдаться еще несколько раз. При отсутствии дополнительных признаков это не должно вызвать волнения.

После зачатия повышается базальная температура тела, что можно определить, выполнив ее измерение в прямой кишке. Если ее показатели превышают 37 °C, и наблюдается задержка месячных, это служит первым признаком предстоящего материнства.

Изжога, изменение вкуса

Гормональные колебания отражаются на состоянии вкусовых рецепторов, поэтому ранее любимые блюда могут вызывать отвращение. Вместе с тем у беременной иногда появляется тяга к употреблению новых или неестественных средств, или желание комбинировать несовместимые по вкусу продукты. Например, женщина может захотеть есть мел, или сладкую и копченую пищу одновременно, хотя ранее к такому рациону у не наблюдалось пристрастия.

Изменение вкуса – первый признак беременности, который дополняется:

  • Длительной изжогой.
  • Часто повторяющимся вздутием живота.
  • Напряжением передней брюшной стенки, болью при ее прощупывании.
  • Нарушением процесса дефекации.
  • Перепадами аппетита: обострение чередуется с периодами полного его отсутствия.

Изменение вкуса наблюдается, начиная с первых недель после зачатия. У некоторых женщин нарастание аппетита и тяга к новым/необычным продуктам возникает только после 4 недели беременности. В целом признак появляется одним из первых, но не служит явным доказательством предстоящего материнства.

Внезапная потеря сознания

Наряду с другими признаками, беременность проявляется снижением уровня давления. Гипотония обусловлена гормональными переменами, которые происходят уже в первые часы после оплодотворения. На фоне снижения артериального давления может возникнуть сонливость, и даже обморок. Но потеря сознания – это не основной, а дополнительный (косвенный) признак, который нужно рассматривать только в виде одного из проявлений общего состояния. Иногда вынашивание протекает с легкими проявлениями гипотонии и не приводит к потере сознания.

Заложенность носа

Прогестерон оказывает воздействие на слизистую оболочку носа, что вызывает ее отечность и появление секреции. Затрудненное дыхание и общее ухудшение самочувствия – первые признаки, которые возникают вследствие этого процесса. Заложенность носа можно рассматривать только в качестве дополнения к основным признакам беременности. После нормализации гормонального баланса симптом самостоятельно устраняется.

Первые признаки беременности – это, прежде всего, многодневная задержка месячных, отечность груди, раздражительность и сонливость. Остальные симптомы возникают в разной последовательности и, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, могут отличаться степенью интенсивности. Немаловажное значение имеет общее состояние здоровья женщины. Наличие хронических эндокринных болезней искажает общую клиническую картину и затрудняет возможность быстрого выявления первых признаков беременности.

Читайте также

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − три =