Как общаться с детьми

Как общаться с детьми

В жизни всех родителей бывает такой период, когда дети начинают задавать неожиданные и совсем недетские вопросы. Как общаться с детьми? Чаще всего это происходит в возрасте 5-10 лет, когда малышей волнуют серьезные философские темы: смерть, отношения между мужчиной и женщиной, деньги, справедливость, добро и зло.

Уходить от ответов – не решение, ведь именно в этот период закладываются основы мировоззрения ребенка, которое влияет на его последующее развитие. Кроме того, не стоит обманывать ребенка. Иначе это может стать причиной появления недоверия в ваших отношениях, ведь рано или поздно он все равно узнает правду. Как общаться с детьми – главное правило – отвечать прямо и честно без «лишней воды» и «сладкой» лжи.

Правила общения с детьми

Правило №1.

Будьте честными. Важно говорить правду и передавать ребенку свое отношение к обсуждаемой теме. Дети в возрасте 5-10 лет воспринимают информацию чувствами и буквально, не оценивая и не анализируя ее. И если мы говорим неправду, ребенок обязательно это поймет, что оставит в его душе недовольство, и он обязательно вернется к этому вопросу снова.

Правило №2.

Учитывайте возраст и чувства ребенка. Есть много сложных тем, которые могут сильно впечатлить ребенка, например, смерть. Поэтому обязательно учитывайте его характер, возраст и интеллект. Наблюдайте, понял ли он новую информацию. Никогда не употребляйте сложных слов или научные термины, ребенку они будут непонятны, эта тема останется для него сложной, и, как следствие, к ней сформируется сложное отношение.

Правило №3.

Подкрепляйте свои ответы дополнительной информацией. Проиллюстрируйте примерами из своей жизни то, о чем говорите. Но если по какой-то причине у вас нет такого опыта, то на помощь всегда придут сказки, мифы или мультфильмы. В возрасте 5-10 лет дети замечательно воспринимают метафорическую информацию. В сказках и мифах мы всегда встречаем героев, которые проживают приблизительно одни и те же сценарии, например, проявляют решительность в сложных ситуациях, всегда находят правильное решение, становятся искренними друзьями, помогают другим. Такие примеры дают ребенку определенные общие понятия и формируют правильные ценности.

Правило №4.

Сохраняйте визуальный и тактильный контакт, разговаривайте в спокойной атмосфере. Для детей визуальный контакт просто необходим, чтобы они могли усваивать ту информацию, которую получают. Если мы обсуждаем сложные темы, например, развода родителей, важно уделить внимание и тактильному контакту – обнять, взять за руки. Кроме того, атмосферу, в которой вы разговариваете, нужно выбирать или моделировать. Если вы отвечаете на серьезные вопросы ребенка в спешке, то его восприятие информации искривляется, и отношение к этой теме также формируется в искаженном виде. Поэтому если в конкретный момент у вас нет времени или вам необходимо подготовиться к разговору, лучше отложите его, но обязательно предупредите об этом ребенка, например, глядя в глаза, скажите ему, что сегодня вечером вы вернетесь к этой теме и поговорите об этом.

Правило №5.

Не недооценивайте возраст и интеллектуальные возможности ребенка. Не избегайте его вопросов, отвечайте прямо и открыто «без воды и подсластителей». Кроме того, есть темы, о которых важно поговорить на несколько лет раньше, например, тема полового созревания. Прежде чем ребенок с этим столкнется, мы должны передать ему необходимую информацию и подготовить его.

Что нельзя делать при общении с детьми

Табу №1.

Не обесценивайте любознательность ребенка. В любом случае не обесценивайте интерес, который появился у ребенка, поскольку в другом случае вы гасите этот импульс и, скорее всего, он больше никогда не подойдет к вам с этим вопросом. Не молчите, не смейтесь с вопроса, не переходите на другие темы и не говорите, что заняты. Дайте ребенку понять, что для вас этот вопрос так же важен, как и для него.

Табу №2.

Не пытайтесь сравнивать своего малыша с другими детьми. Каждый ребенок – это личность, не сравнивайте развитие своего ребенка и других детей. Здесь нет правильных критериев, о чем бы он ни спрашивал, в этот момент он развивается и формирует свое сознание, уважайте это.

Табу №3.

Не ведите дискуссию в негативном ключе. Не воспринимайте мнение ребенка негативно. Современные дети окружены огромным количеством информации, поэтому в этом возрасте у многих из них не совсем реальное представление об этом мире. Если ребенок задает вопрос и выражает собственное мнение, не перебивайте его, уважайте его точку зрения.

Табу №4.

Не избегайте тяжелых тем. Обсуждая сложные темы, не говорите ребенку: «Ты еще маленький и все равно не поймешь!». Попробуйте объяснить ему так, чтобы он понял. В другом случае ребенок остается наедине со своим вопросом и заполнит это пустое место другой информацией, например, фантазией.

Табу №5.

Не убеждайте ребенка в том, что мнение взрослого, – единственно правильное. Полностью исключите из своего лексикона фразу: «Взрослые лучше знают и всегда правы». Если у малыша с детства культивируется она в голове, попадая в тот возраст, когда у него есть возможность натолкнуться на разные риски, такие фразы могут сработать против него.

Не игнорируйте своего малыша и всегда говорите с ним честно и прямо!

Читайте также

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =