Упражнения и игры для развития детей

Упражнения и игры для развития детей

Упражнения и игры для развития детей зависят от многих факторов, в том числе от темперамента, предрасположенности и веса, а также от того, будут ли родители обеспечивать ребенка соответствующей подготовкой. Младенец в возрасте 5–7 месяцев очень хочет приобрести новые двигательные навыки. Лучший способ – выполнять упражнения во время игры. Например, попросить ребенка достать игрушку. Как еще убедить детей заниматься спортом?

Развитие моторики у младенцев

Дети быстро обнаруживают, что лежать на спине скучно. Мир кажется более интересным, когда они лежат на животике. Младенцы могут прекрасно координировать движения головы, а также отрывать ноги и руки от земли. Затем они ползут, пытаясь принять коленно-локтевое положение, и качаются вперед и назад. Отсюда только шаг к ползанию.

Некоторые дети ползают сразу же. Ползание очень хорошее упражнение для укрепления всех групп мышц: от позвоночника до ног. Этап ползания подготавливает тело ребенка к первым самостоятельным шагам. Кроме того, благодаря ползанию малыш формирует координацию и чередование движений и учится сохранять равновесие.

Автономный уход стоит ребенку многих сил. Вот почему он нуждается в помощи своих родителей, которые будут его поддерживать. Мебель, за которую можно держаться, и перекладины для лазанья также будут полезны.

С 6 месяцев малыш учится сидеть. Ребенок в этом положении может сосредоточиться на изучении новых предметов. Младенец обнаруживает, что он оказывает влияние на игрушки и начинает учиться играть.

Примеры упражнений и игр для развития детей

  • Полоса препятствий: ее можно приготовить из подушек разных размеров и предметов из разных материалов (одеял, шарфов, полотенец). Препятствием будет также маленький столик, под которым ребенок может проползти. Ребенок с помощью родителей должен преодолевать препятствия. Лучше всего, если они предоставят ему различные аттракционы. Это упражнение прекрасно стимулирует развитие ребенка.
  • Тик-так: родитель поднимает ребенка и качает ногами, как маятники часов, повторяя «тик-так, тик-так». С помощью этого упражнения вы можете стимулировать часть мозга, отвечающую за слух, и часть, отвечающую за развитие чувства равновесия.
  • Бассейн: упражнения в детском бассейне положительно влияют на развитие младенца. Существуют специальные группы для родителей и детей, занятия проводятся под руководством инструктора.

Процесс обучения ходьбе у младенцев происходит в разное время, родители часто хотят ускорить этот процесс и покупают ходунки. Это не очень хорошее решение, потому что оно не учит вашего ребенка тому, как балансировать. Не все мышцы, отвечающие за ходьбу, работают так, как должны. Когда ребенок начинает ходить без ходунков, он должен учиться почти всему заново. Следует помнить, что моторное развитие детей не одинаково для всех детей и не должно быть ускорено.

Читайте также

Коляски Moon (обзор 2022 года)

В линейке бренда разнообразие моделей, адаптированных под российские условия и рассчитанных на длительный срок службы. Компания занимается исключительно разработкой и производством колясок, ответственно подходит к…

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + два =