Как рассчитать срок беременности

Как рассчитать срок беременности

Как только тест показывает долгожданные две полоски, у большинства женщин тут же возникает желание определить точный срок и предполагаемую дату родов. Хотя всем известен факт, что беременность длится 9 месяцев, в акушерстве принято исчислять срок в неделях. Рассмотрим, какие факторы помогают определить срок беременности, как узнать дату родов и какие из методов относятся к наиболее достоверным.

Что такое калькулятор беременности

Неопытной первородящей женщине часто бывает сложно разобраться во всех тонкостях расчетов сроков беременности. Для определения точного срока беременности необходимо обратиться к врачу при появлении первых признаков беременности.

Если нет возможности обратиться к врачу или вы хотите самостоятельно рассчитать срок, можно воспользоваться нашим калькулятором беременности, с помощью которого в режиме онлайн можно определить срок и дату родов с минимальной погрешностью. Для этого вам достаточно ввести данные о последней менструации.

При обращении в женскую консультацию врач установит наличие зачатия и его сроки с максимальной точностью, руководствуясь прежде всего, данными о последней менструации. При необходимости раннего определения беременности, женщине могут дать направление на УЗИ. Дополнительными источниками точного определения сроков станут данные УЗИ и первоначального гинекологического осмотра.

Способы определения срока беременности

Существует несколько способов установить срок беременности. Первый метод расчета связан с датой первого дня последней менструации.

Расчет срока беременности с учетом менструации

Этот метод неплохо работает при условии наличия у будущей матери регулярного цикла. Но часть женщин по различным причинам всю жизнь менструируют нерегулярно. Этот метод также не годится, когда беременность наступила в период грудного вскармливания. Отсутствие месячных часто настраивает женщин на мысль о том, что они не могут беременеть. О наступившем зачатии они догадываются, когда срок уже достигает 3-4 месяцев и даже больше.

Но для большинства будущих мам дата последних месячных остается главным ориентиром. Этот метод также используют врачи на первичном осмотре и предварительном определении наступившего зачатия.

Несмотря на то, что зачатие происходит в середине цикла, как правило, на 12-18 день, отсчет срока беременности начинается от даты начала последней менструации. Этот метод наиболее универсальный, погрешность составляет примерно 10 дней.

При определении предполагаемого зачатия обычно ориентируются на длительность менструального цикла в 28 дней, когда вероятность зачатия наиболее высока на 13-14 день. Действительно, 28 дней – это наиболее часто встречающаяся длительность менструального цикла. Но есть женщины, у которых цикл составляет 30-32 дня или 24-26 дней. В этом случае зачатие произойдет соответственно на 15-16 и на 10-12 дни цикла. Таким образом, при любых расчетах следует учитывать индивидуальные особенности женщины и особенно ее менструальный цикл.

Предполагаемая дата родов (ПДР) рассчитывается следующим способом:

  • к дате последней менструации добавляют 280 дней;
  • от даты последних месячных отсчитывают в обратном порядке три месяца и прибавляют 7 дней.

Приведем пример расчета: последняя менструация наступила 20 марта. Ведем отсчет назад на три месяца и получаем 20 декабря. К этому числу добавляем 7 дней. Это означает, что роды следует ожидать 27 декабря.

Чаще всего определить начало беременности помогает обычный тест, приобретенный в аптеке. Если он показывает положительный результат спустя неделю-две задержки, это означает, что срок беременности составляет примерно 5-6 недель с учетом четырех недель длительности менструального цикла.

Расчет при нерегулярном цикле

У большинства женщин еще в подростковом возрасте устанавливается регулярный менструальный цикл с колебаниями, не превышающими +/- 2-3 дня. Но как быть тем, кто всю жизнь имеет нерегулярные месячные, и иногда с длительной задержкой, не связанной с беременностью?

В этом случае данные дней цикла могут быть недостаточно информативными, при установке срока врач руководствуется данными УЗИ, а также оценкой размера и состояния матки.

Определение срока беременности по шевелению плода

Этот способ можно рассматривать как дополнительный, поскольку он связан со многими нюансами, которые мы сейчас проанализируем.

Обычно первое шевеление женщина ощущает посередине беременности. Дата зависит от того, какая по счету беременность. У первородящих женщин ребенок впервые дает о себе знать на 19-21 неделе. У повторнородящих первое шевеление ощущается раньше, уже на 17-18 неделе.

Тем не менее, дату, когда вы впервые ощутили движение ребенка, нужно обязательно запомнить и сообщить о ней врачу. Она служит дополнительным фактором при определении срока родов и оценки того, насколько успешно протекает вынашивание и развитие плода. К дате прибавляют 20-22 недели (учитывая какая по счету беременность у женщины) и получают предполагаемую дату родов.

Однако, этот метод не настолько достоверен, как расчет по дате менструации. Дело в том, что первые движения ребенка еще очень слабые и будущая мама может даже не обратить на них внимание. К тому же, первородящая женщина, которая живет ожиданием «услышать» ребенка, может воспринять любые изменения в организме, например, обычное урчание живота, как шевеление плода. Это приведет к получению недостоверных данных.

Шевеление плода чаще всего ощущается вечером, когда женщина ложится отдыхать. С каждой неделей движения становятся все активнее, а толчки и переворачивания плода могут даже будить будущую мать ночью.

К концу беременности движения плода замедляются. Но повода для беспокойства, как правило, нет, поскольку ребенку уже мало места в матке и он готовится к появлению на свет.

Расчет по дате зачатия

Этот метод действует, если женщина точно помнит дату полового акта. Но даже при этом условии рассчитать точную дату родов сложно, поскольку сперматозоиды сохраняют свою активность на протяжении 2-5 дней и зачатие могло произойти позже.

Немного иначе рассчитывают срок, если беременность наступила в результате ЭКО. Истинный срок беременности рассчитывают исходя из даты взятия пункции яичников, когда эмбрионы были получены для дальнейшего оплодотворения в пробирке.

Расчет при осмотре у гинеколога

При появлении первых признаков беременности женщина должна посетить гинеколога, который подтвердит ее выводы. Осмотр не будет информативным на ранних сроках. Обычно установить беременность со стопроцентной точностью можно только со срока 7-8 недель. При этом руководствуются размерами и оценкой состояния тела матки.

Во время беременности матка увеличивается в размерах, становится размягченной и округлой. По ее размерам и состоянию дна определяют срок. На 8-й недели, когда уже можно точно установить беременность, плод достигает размера гусиного яйца, а с 12-й недели – кулака мужчины.

С 12-й недели срок беременности можно определить по расстоянию дна матки до верхнего края лобка. У первородящих и повторнородящих женщин размеры могут отличаться.

Однако, этот метод также не является полностью достоверным. В некоторых случаях размеры матки могут быть увеличены и без беременности, например, при наличии доброкачественных новообразований (фибромиомы). Если женщина забеременеет, размеры матки обычно соответствуют сроку больше реального на 2-4 недели. В этом случае врачи руководствуются данными даты начала последней менструации, которые записывают со слов будущей матери.

Расчет срока беременности по УЗИ

Ультразвуковая диагностика позволяет определить наличие беременности на ранних сроках, начиная с 5-6 недели. Данные исследования заносят в карту женщины и учитываются врачом, ведущим беременность, при определении срока и ПДР.

Затруднить диагностику могут наличие доброкачественных опухолей в матке или индивидуальные особенности женщины, поэтому врач-узист в этом случае назначает повторное исследование спустя две недели.

Срок беременности с максимальной точностью при помощи УЗИ устанавливается только в первом триместре, в дальнейшем размеры плода могут быть индивидуальны в зависимости от успешности его развития или генетики родителей. Но в период до 8-10 недели все эмбрионы по своему развитию примерно идентичны, что и позволяет установить срок с погрешностью всего в несколько дней.

На 4-5 неделе беременности плод представляет собой едва заметное темное пятнышко. Это еще даже не эмбрион, а плодное яйцо. На 6-7 неделе происходит формирование эмбриона в виде полосочки, начинает прослушиваться сердцебиение. До 9-10 недель наблюдается пропорциональный рост и формирование плода, когда его размеры одинаковы.

Во втором триместре беременности также определяется примерный возраст плода. Это происходит во время планового УЗИ. Обычно срок, показанный на ультразвуковом исследовании, совпадает со сроком, установленному по данным последних месячных. Расхождения в цифрах не превышают 5-7 дней.

Если уровень развития плода не соответствует срокам беременности, ведут речь о задержке внутриутробного развития. Его причинами могут быть:

  • хромосомные аномалии и нарушения в развитии на генетическом уровне;
  • недостаточный размер плаценты и другие ее нарушения;
  • внутриутробные инфекции плода – краснуха, токсиплазмоз;
  • тяжелая форма позднего токсикоза;
  • неблагоприятное внешнее воздействие – радиация, отравление лекарственными препаратами;
  • пороки сердца, патологии печени или почек у матери;
  • злоупотребление матерью алкоголем или курением.

При многоплодной беременности также может отмечаться задержка развития одного или обоих плодов, вес или рост часто могут быть ниже нормы.

Сколько длится беременность

Продолжительность беременности составляет примерно 280 дней или 40 акушерских недель. Длительность вынашивания ребенка у каждой женщины индивидуальна и зависит от многих факторов. Даже у одной и той же женщины длительность беременности обычно разная.

Ребенок считается доношенным при его рождении в промежутке между 37 и 42 неделями. Если ребенок появляется на свет раньше, роды записываются преждевременными, а малыш недоношенным. При рождении после 42 недели родившийся ребенок считается переношенным.

Однако, все расчеты являются приблизительными, согласно статистике, менее 10 % женщин рожают точно в назначенный срок.

Какие факторы могут повлиять на длительность беременности

Как мы уже упоминали, длительность вынашивания плода при доношенной беременности может немного отличаться. С абсолютной точностью сказать, когда начнутся роды, если только это не запланированное кесарево сечение, нельзя. Многие гинекологи рассматривают этот факт скорее как позитивный, иначе точная дата могла бы провоцировать дополнительный стресс для женщины.

Современные исследования дают основание выделить ряд факторов, которые могут повлиять на длительность беременности. Среди них:

  • время закрепления яйцеклетки в полости матки;
  • вес женщины при зачатии;
  • возраст женщины – чем старше будущая мать, тем более длительным будет период ожидания.

Проведенные исследования позволили сделать вывод, что в среднем длительность беременности составляет 38 недель или 268 дней, если вести отсчет от предполагаемого дня зачатия.

В своих выводах ученые советуют врачам не «назначать» точную дату родов, а говорить женщинам: «Вы родите в период с… до…».

В ходе беременности женщина должна как можно раньше стать на учет к врачу, который назначит все необходимые анализы и продолжит наблюдение за течением вынашивания ребенка. Соблюдение всех рекомендаций и своевременное выявление различных патологий позволит избежать риска внутриутробной задержки развития плода и преждевременных родов.

При появлении схваток, тянущих ощущений в нижней части живота, кровотечения, повышения температуры тела необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку это могут быть предвестники выкидыша или преждевременных родов.

Читайте также

Первые признаки беременности

После оплодотворения в организме женщины начинается гормональная перестройка, которая становятся причиной появления внешних и внутренних изменений. При внимательном отношении к здоровью о беременности можно узнать…

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 12 =