Что взять в роддом

Что взять в роддом

Сборы в родильный дом лучше начать заблаговременно, потому как, когда начнутся схватки или отойдут воды, то можно что-то забыть.

Лучше всего приготовить 3 пакета: для малыша в род. доме и на выписку, для мамы на роды, для мамы на выписку. Для малыша вам понадобятся: подгузники (лучше покупать от 3 кг.), влажные салфетки, крем или присыпку под подгузник,3 теплые и 3 холодные распашонки, чепчик теплый и холодный, ползунки на лямках – 3 шт., рукавички, соска. Для выписки: нарядную одежду (все зависит от погодных условий), одеяло, уголок, ленточку.

Маме во время родов понадобятся бутылка воды без газов, резиновые тапочки для душа, широкая ночная рубашка или футболки с рукавами 3/4 (можно взять 2 штуки), хлопчатобумажные носки (тоже лучше взять 2-3 пары), одноразовые пеленки, салфетки для лица, маленькое полотенце. Возьмите сотовый телефон с зарядкой. Если вы рожаете по контракту, и на родах присутствует кто-либо из родственников, то могут разрешить взять с собой фотоаппарат и видеокамеру.

После родов понадобится намного больше вещей. Что взять в роддом – гигиенические принадлежности (зубная щетка, паста, мыло (лучше жидкое), расческа, туалетная бумага, бритвенный станок, гигиеническая помада), гигиенические прокладки, лучше взять ночные (несколько пачек), трусики из хлопка (не обтягивающие) или лучше всего трусики-сеточка. Также лучше взять прокладки для груди и лифчик для кормления. Для смазывания трещин на сосках возьмите мазь Бипантен (она лучше всего подходит при раздражении сосков и ее не нужно смывать перед кормлением). Также не забудьте книгу, тетрадь, ручку. Из посуды возьмите тарелку, ложку, вилку, кружку. Если разрешает род. дом, то можно взять фотоаппарат. Насчет еды, лучше также уточнить в род. доме, так как в каждом родильном учреждении – свои порядки.

А теперь про документы. Нужны родовой сертификат, обменная карта роженицы со всеми анализами (анализ крови на СПИД, мазки, анализы мочи, результаты узи), страховой полис, паспорт, договор с родильным домом (заключается в 32 недели беременности).

Итак, что нужно взять в роддом – возьмите лишь пакет, который пригодится маме во время родов, остальные сумки пусть вам привезут уже после рождения малыша.

Соберите все 3 пакета и пусть они спокойно стоят у вас в уголочке, тогда схватки не застанут вас врасплох.

Читайте также

Коляски Moon (обзор 2022 года)

В линейке бренда разнообразие моделей, адаптированных под российские условия и рассчитанных на длительный срок службы. Компания занимается исключительно разработкой и производством колясок, ответственно подходит к…

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =