Особенности воспитания трехлетнего ребенка

Особенности воспитания трехлетнего ребенка

Для воспитания трехлетнего малыша, требуется набраться терпения и проявлять малышу достаточно внимания. В этом возрасте родителям нельзя быть особо строгими с ребенком и много ему запрещать, иначе в будущем, повзрослевший ребенок станет капризным и требовательным.

Чтобы определиться с верным методом воспитания трехлетнего ребенка, необходимо разобраться в причинах неправильного поведения малыша. В этом возрасте причины такого поведения у всех детей одинаковые:

  • борьба за внимание взрослых;
  • стремление к самостоятельности;
  • потеря веры в себя (когда что-то у малыша не получается);
  • желание отомстить (если ребенка заставлять делать то, что он не хочет).

В воспитании детей, запреты играют важную роль, помогая учиться осознавать моменты, когда и что можно делать. Все дети злятся и обижаются на родительские запреты. Но, несмотря на это, необходимо проявлять настойчивость, это способствует правильному воспитанию. Есть и положительный момент, благодаря родительскому запрету, ребенок чувствует заботу взрослого. Полностью все запрещать ребенку нельзя, ведь впоследствии, такой ребенок вырастет нерешительным и замкнутым человеком. Для недопущения такой ошибки, необходимо каждый запрет объяснять, чтобы ребенку было понятно причины и возможные последствия неправильного поступка.

В возрасте 3 – х лет, дети становятся любопытными и начинают приставать к родителям с расспросами. На любой вопрос необходимо давать точный, но не подробный ответ. Если мама или папа не знают ответа на поставленный малышом вопрос, нужно сказать об этом честно, и пообещать найти ответ.

Когда ребенок начинает посещать детский сад, может возникнуть проблема с адаптацией. Первоначально, необходимо выяснить причину (стеснение, страх или одиночество), далее постараться решить проблемы – научиться делиться игрушками или отстаивать свое мнение. Если решить проблему самостоятельно не получиться, следует обратиться к детскому психологу.

В процессе взросления, психика ребенка меняется, появляются новые чувства: стыд, обида, злость, печаль. Сам ребенок справиться с такими чувствами не в силах, отчего и начинают проявляться неправильные поступки. В таких ситуациях, ребенку необходима поддержка взрослых, которые должны объяснить, что его переживания – это нормально, а выражать свои чувства лучше словами, а не плохими поступками. Наказывать ребенка следует только за дело, и после того как малыш осознает, что его поступок был неправильным.

Хвалить ребенка необходимо даже за малейшее усердие, а самим взрослым нужно помнить, что даже если поведение ребенка далеко неидеальное, ему всегда нужно говорить и показывать, что он любим.

Читайте также

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =