Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

По мнению детских врачей, ребенка не следует сажать на горшок, пока ему не исполнится год. В этом нет никакого смысла, так как в первые 12 месяцев жизни у малыша еще нет возможности контроля мочеиспускания и дефекации. В этом возрасте такие процессы непроизвольные, и происходят по мере того, как заполнится мочевой пузырь или кишечник. Только ближе к 1,5 годам малыш будет немного понимать, для чего горшок нужен. Как приучить ребенка к горшку?

В процессе приучения важно дать понять, что это не игрушка. Ребенок должен четко осознавать, для чего эта вещь предназначается. Мальчикам следует покупать горшки вытянутой формы, у которых спереди имеется выступ для удобства, а девочкам рекомендуется брать круглые горшки без закругления. Горшок должен обязательно соответствовать возрасту малыша. К примеру, не следует покупать горшок в виде стульчика малышам, так как такой горшок для них будет высоким. Трехлеткам уже можно пользоваться унитазом со специальными накладками. Можно приобрести второй горшок, схожий с первым, если вы часто бываете в гостях. В дальние поездки можно брать складной или надувной горшок.

Перед тем как приучить малыша к горшку, следует познакомить его с новым для него предметом. Сначала ребенок может попытаться использовать горшок не по назначению: надеть его на голову или сложить туда игрушки. Если малыш не захочет сидеть на горшке, не надо его заставлять и ругать при этом. В таком случае вы можете сформировать в нем неприязненное отношение к горшку. Вы можете приучать ребенка к нему в игровой форме, например, посадив на горшок куклу или другую игрушку, озвучивая все происходящее.

Горшок следует ставить в одном месте. Лучшим примером является поведение старших братьев или сестер, которые могут показать ребенку, как это делается. Бывает и так, что мальчики берут пример со своих пап и сразу приучаются мочиться стоя. Даже за неудавшуюся попытку следует похвалить ребенка, никогда его не ругайте. Лучше в мягкой форме объяснить ему, что пока ходить ему следует в свой туалет.

Не следует длительное время удерживать малыша на горшке, чтобы он помочился, также не приучайте его мочиться под журчание водички. В противном случае вы сформируете у него условный рефлекс. Помните, все должно происходить постепенно и естественно. Сажать малыша на горшок рекомендуется перед укладыванием и после пробуждения, перед прогулкой. Со временем ребенок начнет привыкать к этому режиму, и сможет удерживать мочеиспускание в ночное время или во время прогулок.

Ребенок со временем начнет проситься или сразу садиться сам на горшок, как только почувствует дискомфорт. Сегодня в продаже можно увидеть специальные одноразовые подгузники, которые помогут легко приучить малыша к горшку. Есть и вариант использования многоразовых подгузников, не протекающих после нескольких мочеиспусканий, но намокающих изнутри. Если на улице тепло, можно не надевать подгузники, достаточно взять с собой несколько сменных трусиков и носочков. Дома вы можете позволить ребенку бегать голеньким, но в таком случае вам не избежать появления мокрых пятен на полу, коврах и мягкой мебели. В самом начале приучения ребенка к горшку придется пользоваться подгузниками во время сна, поездок или длительных прогулок по магазинам.

Многие родители начинают переживать, если их ребенок к двум годам не приучился самостоятельно ходить на горшок и не желает этого делать. В таком случае психологи рекомендуют спрятать горшок, сделав перерыв примерно на месяц. После нужно отправиться с ребенком в магазин, где он самостоятельно выберет себе новый горшок. Дома не следует сразу же пытаться его усадить на горшок, попытайтесь заинтересовать малыша новой покупкой.

Ребенок должен чувствовать комфорт. Горшок не должен быть холодным, ребенку нужно позволять сидеть на нем сколько угодно. Так малыш начнет постепенно привыкать к горшку. Настанет день, когда он сам возьмет и сядет на горшок без подсказки мамы или папы. В этом вопросе следует только запастись терпением.

Читайте также

Коляски Moon (обзор 2022 года)

В линейке бренда разнообразие моделей, адаптированных под российские условия и рассчитанных на длительный срок службы. Компания занимается исключительно разработкой и производством колясок, ответственно подходит к…

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =