Влияние родителей на воспитание детей

Влияние родителей на воспитание детей

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок был добрый, отзывчивый, заботливый, хорошо учился, занимался спортом, помогал родителям и имел сплошные положительные качества. А что из всего причисленного присуще самим родителям? Во всём ли они сами так хороши? В этой статье мы расскажем о влияние родителей на воспитание детей.

Ребёнок наблюдает за своими родителями и слушает их всегда, не зависимо от того, разговаривают они с ним или друг с другом. Всё, что ребёнок видит в родителях, можно заметить в его поведении. Не заметно для взрослых, дети как губки впитывают всё увиденное. Отношения в семье отражаются в том числе и на реакциях ребёнка на замечания в его адрес. Одни и те же слова могут привести к желаемому результату по отношению к одному ребёнку и к совершенно противоположной реакции другого.

На сегодняшний день распространенной и, к сожалению, растущей тенденцией является ситуация, когда мать воспитывает ребёнка одна. Мать совмещает в себе роли и мамы и папы для своего ребёнка. Женщины во многом выступают наравне с мужчинами, успешно работают, сознательны к созданию семьи и тд. Для них нет проблемы в том, чтобы ребёнок рос в семье без отца, поскольку они могут и обеспечить ребёнка, и не оставить голодными, и провести время и справиться с некоторыми мужскими обязанностями дома. Но отсутствие отца – это отсутствие одного из главных элементов семьи, и, как следствие, его функций. Для полноценного развития ребёнка ему нужно жить в семье, где есть и мама, и папа. Не мифические родители, отсутствующие на работе и проверяющие вечером уроки, а те, что умеют разговаривать и с ребёнком, и друг с другом, те, что находят время для семьи. Отец – это пример мужества, мужской манеры и тд. Мать – это пример заботы, любви, нежности и пр. Отношения между отцом и матерью – главный пример отношений в семье для ребёнка. Смотря на то, как они взаимодействуют друг с другом, с другими людьми, во время различных ситуаций, дети неосознанно перенимает их реакции, эмоции, отношения ко всему.

До боли знакомой может оказаться ситуация, когда родители мечтают о том, чтобы их ребёнок вырос добрым и внимательным, в то время как сами взрослые не замечают или намеренно не помогают тем, кто нуждается в помощи. Говоря детям о любви и заботе о животных, тут же могут прогнать кошку и пнуть её. Читая нравоучения о уважении к пожилым, сами не уступают место в общественном транспорте. После обсуждения хороших поступков в присутствии детей смотрят фильмы, содержащие сцены насилия. Мечтают, чтобы их дети выросли оптимистами, были уверены в себе и достигали поставленных целей, в то время как изо дня в день жалуются на свою жизнь и неудачи. Делая наставления о вреде курения, сами держат в руке сигарету, а, говоря о важности литературы, дают в руки ребёнку планшет.

Обращаясь к статистике, можно с грустью узнать, что среднее времяпрепровождение родителей с ребёнком ежедневно составляет всего 17 минут. Большая часть времени отводится на контроль домашних заданий, раздачу поручений и нотации. Многие родители подразумевают под воспитанием приобретение ребёнком всевозможных знаний и умений, что несомненно является важным, но родители в погоне за успешностью ребёнка забывают о главном – общении с ребёнком. Общение и личный пример помогут ребёнку узнать и осознать, что можно не только побеждать, но и проигрывать и не сдаваться. Умеренный контроль позволит ребёнку научиться самостоятельно принимать решения и контролировать ситуации. В теории можно рассказать, что угодно, но если родитель противоречит своими действиями обещанным или нравоучительным словам, то какая правда в этих словах? Забыв теорию, ребёнок начнет повторять поведение родителей, проблемы которых отразятся в нём как в зеркале.

Если поведение ребёнка в тех или иных ситуациях не устраивает родителей, первое, на что нужно обратить внимание, это сами родители. Как они реагируют в тех или иных случаях, в каком тоне разговаривают с детьми, слушают ли они вопросы и просьбы своих детей? Для того, чтобы поведение ребёнка стало лучше необходимо уделять и проводить больше времени всей семьёй, найти или придумать идеи для совместного времяпрепровождения, ввести семейные традиции. Это в первую очередь нужно родителям, и в их силах на собственном примере показать ребёнку, что такое счастливая семья, добрые поступки, вежливое отношение, умение постоять за себя и идти к своей цели. Только от родителей зависит, что увидят в них и скопируют их дети.

Читайте также

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + восемнадцать =