Капризный ребёнок

Капризный ребёнок

Рано или поздно любой ребёнок начинает капризничать по тому или иному поводу. Это могут быть истерики, плач, отказ от чего-либо. Как правило, капризы начинаются с ранних лет, ориентировочно в возрасте от года до трех лет.

В это время взрослым нужно быть упорными и терпеливыми, чтобы постепенно ребёнка приучить к общепринятым правилам поведения. В таком возрасте малыш старается подражать взрослым. Родители должны быть примером для своего ребенка. Ребёнок узнаёт, чего сможет добиться, спросив спокойным и вежливым тоном и нельзя ничего достичь капризами и упрямством. Подавая положительный пример поведения, родители научат ребёнка вести себя как следует дома и на людях.

Причиной появления капризов может стать смена привычной обстановки, неправильное воспитание, детские переживания. В основном, капризами ребёнок пытается манипулировать родителями для достижения желаемой цели. Возможно, таким образом, ребёнок желает привлечь к себе внимание. Часто дети капризничают за столом, отказываются от еды, плачут. Различные недомогания, болезнь, желание поспать или голод также могут стать причиной капризного поведения.

Как найти общий язык с капризным ребенком?

  • Не позволять ребенку манипулировать собой. Осознав свою власть над родителями, ребенок будет постоянно добиваться желаемого таким способом.
  • Пытаться отвлечь малыша, увлечь разговором на интересующую ребенка тему.
  • Насильно не заставлять ребенка что-либо делать, добьетесь обратного результата.
  • Не наказывать. Укоры и побои вызовут ответное агрессивное поведение.
  • Необходимо соблюдать режим дня. Дети, привыкшие к определенному распорядку, более спокойные.
  • Различные интересы и хобби избавляют от истерик. Совместные занятия улучшают взаимоотношения родителей и ребенка.
  • Позиция обоих родителей должна быть решительной. Нельзя – значит, нельзя.
  • Поддерживать положительный настрой ребенка, создавать дружелюбную обстановку дома.

Обычно, капризные дети очень дорожат вниманием родителей. Вовлекая ребенка в совместные дела, можно заинтересовать его, и он позабудет о собственных капризах. Воспитывая ребёнка, избавьтесь от манеры делать всё за него. При разнообразной жизни малыша и желании делать все самостоятельно, времени капризничать у него просто не будет. Безусловно, избавиться от капризов ребёнка непросто, но упорством и терпением с ними можно справиться.

Читайте также

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + шестнадцать =