Подготовка к родам

Подготовка к родам

Роды – один из важных этапов в жизни каждой женщины. Сказать, что самый сложный нельзя – у каждой женщины все очень индивидуально.

Наверное, из-за ожидания и волнения родов боится каждая будущая мамочка. Благодаря рассказам подруг и знакомых ожидание предстоящего рождения ребенка окружено и страхом и переживаниями.

Процесс подготовки к родам можно разделить на несколько факторов: психологическая подготовка, материальная подготовка и физическая подготовка организма женщины.

Психологическая подготовка к родам – это положительный настрой. Важно не слушать доброжелателей рассказывающих разные «страшилки». Помните – все будет хорошо! Только такое настроение поможет перенести и страх и боль предстоящих родов. Поддержка близких людей поможет отвлечься от мыслей. Можно подумать о партнерских родах – присутствие близкого человека и его профессиональная помощь будет очень кстати в чужом окружении медицинских работников. Помогает настроиться на благополучный исход и общение в группах – посещение специальных курсов для молодых родителей отлично справляется с этой задачей. Самообразование как метод подготовки к родам очень полезно – это простой способ получить нужную информацию и необходимые знания. Позитивный настрой, отдых, прогулки, занятие любимым делом помогут снять психологическое напряжение и не паниковать без причины.

Второй этап подготовки к родам: сумка роженицы (материальная подготовка). В продаже есть готовые наборы, но намного приятнее готовить все самой. Вещи, сложенные с любовью и подобранные по своему вкусу принесут вам больше пользы и удовольствия. В основном список нужных вещей дают в женской консультации каждой беременной, на форумах общения будущих и теперешних мам тоже можно ознакомиться с необходимым списком. В процессе подготовки сумки роженицы, будущая мамочка отвлекается от грустных мыслей и планирует недалекое будущее после родов. Важно помнить, что каждый этап родов, это отдельный пакет необходимых предметов. Можно спокойно обдумать и написать список необходимых предметов, не забудьте о том, что в предметы личной гигиены должна входить и косметичка – малыш должен видеть свою маму красивой и ухоженной.

Чтобы быть готовой к родам в плане физических нагрузок, можно посещать курсы для подготовки к родам, сейчас очень популярны занятия йогой для беременных. Чаще всего, это просто активный образ жизни беременной. Нужно знать и помнить, что беременность это не болезнь и менять образ жизни не нужно. Ежедневные домашние заботы, прогулки – могут быть достаточными физическими нагрузками для беременной. Очень важно освоить технику дыхания – правильное дыхание и во время беременности и во время родов помогает преодолевать неприятные ощущения. Технике дыхания можно научиться с инструктором на специальных курсах, существуют видео-курсы для обучения, и есть описание техники дыхания в специальных статьях по подготовке к родам.

Ну вот, встреча с вашим малышом очень скоро. Все волнения и долгое ожидание остались позади. Выбран и роддом и врач, собраны сумки. Настройте себя на быстрые и благополучные роды! Все будет отлично!

Читайте также

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =